Физлицу отказались выдать справку об отсутствии автотранспорта - конфликт между Администрацией и РЭО ГИБДД
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Администрация городского округа требует справку об отсутствии владения автотранспортным средством. Обратилась в местное РЭО ГИБДД. Они отказываются в выдаче такой справки физ лицу, утверждая, что такую информацию они предоставляют самой Администрации по получению соответствующего запроса от последней. Помогите пожалуйста советом! Мне то гражданину как быть? Администрация то ждёт что эту справку принесу я. С уважением Любовь.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Напишите запрос в ГИБДД, получите от них письменный отказ и с этим отказом идите в Администрацию. В Администрацию направьте письмо с просьбой затребовать указанную вами справку из ГИБДД.

УДАЧИ ВАМ.

напишите письменное обращение в ГИБДД и администрацию.ст.2 закона № 59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.Если откажут - обратитесь в суд.Государственные органы не должны Вас "футболить".

Обратитесь в ГИБДД письменно согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (действующая редакция, 2016).В случае если вам не дадут ответ в течение 30 дней наложен будет штраф на должностное лицо.

Что вам мешает взять у администрации запрос в ГИБДД об отсутствии у вас в собственности автотранспортного средства? Возьмите у них такой запрос, и передайте в ГИБДД с сопроводительным письмом. В случае отказа в предоставлении ответа на запрос, обжалуйте действия ГИБДД в судебном порядке.

Здравствуйте! Сведения об отсутствии регистрации ТС можно получить по письменному запросу в ГИБДД. Если не выдают, то просите письменный отказ и с ним обращайтесь в Администрацию для выдачи запроса.

Обращайтесь в суд и оспаривайте незаконное требование администрации.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам на оспаривание 3 мес.

Администрация сама запрашивает информацию из ГИБДД на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

"Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов".