Спорный дом - имею ли я право на долю в имуществе и как обосновать свои претензии?

• г. Казань

С 1997 года переехали жить к бабушке. В 2003 году бабушка умерла и мать получила в наследство земельный участок и старый дом. совместно с матерью построили на участке новый дом, гараж, баню, хозпостройки. По 2013 год я и мои дети 2011 и 2001 г. р. были прописаны в спорном доме. Сейчас проживаем там же но прописаны по другому адресу. Мать хочет завещать все имущество подруге. Имею ли я право на долю в доме? Как и чем обосновывать?

Ответы на вопрос (4):

Иметь возможность что-то получить в Вашем случае сможете только после смерти Вашей матери, как её наследник.А сейчас Ваша мама жива и может завещать или дарить принадлежащее ей имущество кому хочет...Вы,к сожалению ни на что права пока не имеете

В суде Вы сможете выделить себе долю, если докажете, что постройки производились за Ваш счет. В противном случае, ничего не получите. Удачи Вам

Если завещает, это ее воля и вы только можете оспорить завещание через суд, если есть на то основания, ее не дееспособность (частичная, полная), не понимает последствия своих действий.

Добрый день Регина.

В Вашем случае лучше сделать следующее: Вам надо взять расписку от Вашей матери, что деньги на строительство дома она занимала у Вас и указать сумму долга, и тогда у Вашей мамы образуется долг перед Вами. Дальше она завещает все сестре. Сестра вступает в наследство и на сестру переходит долг Вашей матери перед Вами. Соответственно сестра будет Вам обязана вернуть долг или отказаться от наследства или части наследства, и следовательно Вы вступаете в наследство.

С уважением, Юрий Сергеевич.