Матерь-одиночка вынуждена менять должность после декрета - правомерны ли действия работодателя?

• г. Екатеринбург

Выхожу досрочно из отпуска по уходу за ребенком. До декрета занимала должность директора. Заставили пройти обучение заново, в связи с нововведениями. В период обучения предложили место товароведа. Я отказалась. Теперь должна сдать зачет и пройти комиссионное собеседование. Правомерны ли их действия, ведь ранее я уже занимала эту должность?

P.S.Я являюсь матерью-одиночкой.

Ответы на вопрос (2):

неправомерно, поскольку за вами на период отпуска до 3 лет ребенку сохраняется ваше рабочее место - ст. 256 ТК

Обратитесь к трудинспектору, вынесет предписание вашему работодателю

не законно, т.к. условия вашего трудового договора не изменились и после выхода из отпуска по уходу за ребенком. В соответствии трудовым законодательством, о предстоящих изменения вам должны были сообщено заранее, если такового нет, нет и изменений, как нет оснований переводить вас на должность товароведа. Что касается зачета и комиссионного собеседование, если данные требования не предусмотрены внутренними документами положениями вашей организации, действия так же не законы, направлены на ущемление ваших прав.