Приватизация комнаты - права и прописка инвалидной дочери без согласия матери

• г. Нижний Новгород

Суть моего вопроса такова: есть мать 40 лет и её дочь 21 год, дочь инвалид 2-й группы по душевному заболеванию - шизофрения, но дееспособная. У матери в личной собственности 3-х комн. Квартира, и в совместной собственности с дочерью комната в общежитии=12 м 2, Они начали приватизацию комнаты, но в процессе дочь выписалась и прописалась временно к бабушке. Когда пришли получать документы в МФЦ то там выдали договор о приватизации и сказали, что прописана может может быть только мать, т. к. дочь уже не прописана и выписалась до завершения приватизации. Является ли дочь сособственником комнаты если она вписана в договор? Как прописать её обратно? И имеет ли она право прописаться к матери в 3-х комнатную без её согласия?

Ответы на вопрос (2):

исходя из того , что вы написали можно сделать вывод : дочь не имеет прав на приватизированную комнату в общежитии - приватизировала её мать...

"имеет ли она право прописаться к матери в 3-х комнатную без её согласия?" - нет не имеет, только с согласия собственника...

Дочь осталась ни с чем...

Здравствуйте! Если дочь снилась с регистрационного учета до заключения договора приватизации, то соответственно не могла участвовать в приватизации. В этом случае нет доли дочери в комнате. Дальнейшая регистрация в комнате только с согласия собственника (матери).