Разъяснение понятия льготная пенсия для работников Машиностроительного завода

• г. Салехард

Помогите разобраться в вопросе льготной пенсии. Мой муж с 1986 по 1993 год работал мастером котельно сварочного цеха Машиностроительного завода. Знаем, что это льготная категория, имеющая право на льготную пенсию, но в городском управлении пенсионного фонда говорят по другому.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что работа мастером котельно-сварочного цеха является основанием для льготного назначения пенсии.

Решение Минусинского городского суда от 12 августа 2010 года

В силу ст. 27 п. 1 п.п. 2 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения 60 лет, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 537 от 18 июля 2002 года (п. 1 п.п. «б») при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда - применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

Списком № 2, Производств, работ, профессий и должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, предусмотрен раздел Х 111 «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» подраздел «б» - «Руководители и специалисты», в соответствие с которым право на досрочное назначение пенсии имеют:

позиция 2140000 б-23398 - мастера производственных участков котельных, турбинных (газотурбинных), пылеприготовительных цехов и цехов топливоподачи.

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда по делу № 33-580/2015

Согласно разделу 14 Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173, «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство для производственных целей» правом на досрочное назначение трудовой пенсии пользуются мастера, старшие мастера и начальники смен: котельных, машинных (теплосиловых), пылеприготовительных цехов и цехов топливоподачи; начальники котельных цехов и их заместители.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Как следует из нормативных документов, правом на досрочную пенсию в рассматриваемом случае пользуются мастера, старшие мастера и начальники котельных цехов.