Вопросы о легальной ситуации - отказ от освидетельствования и возможные наказания

• г. Новосибирск

Был лишен прав в 2014 году.4 месяца назад их забрал. А неделю назад оформили протокол за отказ от освидетельствования. Действительно ли могут теперь посадить на два года или возможно с помощью адвоката попытаться добиться другого наказания или вообще отменить дело. Пришле пожалуйста ответ на мою почту (senior.evgeny1980@yandex.ru)

Ответы на вопрос (3):

Посадить не могут, но также будет лишение водительских прав повторно на более долгий срок и штраф скорее всего максимальный. Удачи Вам.

Добрый день, нет, т.к. правонарушение должно быть повторным в течение года, с вашего же предыдущего лишения в/у прошло больше 1 года.

Здравствуйте!

Нет, не посадят..

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.