Планируется установка разборного железного гаража на месте снесённого сарая - необходимость документов и отступление от границы соседей

• г. Томск

На собственном земельном участке снесён старый сарай (обрушилась крыша, стены сгнили от старости). Под сараем находился погреб. Для того чтоб его накрыть, в целях экономии, планируется поставить разборный железный гараж, примерно того же размера, как и сарай. Одна из стен погреба находится на границе участка с соседями, как и бывший сарай, который выполнял ещё и функцию забора. Вопросы: 1) необходимо ли для установки разборного металлического гаража на месте сарая получение документов на возведение нового сооружения? 2) необходимо ли делать отступ 1 метр от границы участка соседей? Т.к. Если делать отступ, то часть погреба останется открытой. А цель всего этого - накрыть погреб.

Ответы на вопрос (1):

Разборный железный гараж не является капитальным строением а поэтому на его возмещение не нужно разрешение согласно ст 51 Градостроительного кодекса РФ Чтобы не делать отступ 1 метр от границы нужно договариваться с соседом Если он не даст свое добро на то чтобы не было отступа, а вы возведете этот гараж впритык к участку соседа, то он через суд добьется снесения этого гаража. То что раньше был сарай впритык не будет являться аргументом в вашу пользу.