Возможно ли для преподавателей колледжей в России требовать освобождения от занятий по субботам в соответствии со статьей 259 Трудового кодекса РФ?

• г. Казань

Я работаю преподавателем в колледже и у менч есть ребенок которому 2 года, могу ли я требовать не ставить мне пары по субботам опираясь на статью 259 Трудового кодекса РФ.

Ответы на вопрос (2):

В том случае, если у Вас пятидневная рабочая неделя, и суббота является выходным днём. Всё зависит от условий Вашего трудового договора.

"Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" (ст.259 ТК РФ)[quote][/quote]