Possible legal consequences for a playground incident involving my child - Seeking advice

• г. Санкт-Петербург

Случай, о котором я напишу, произошел в Швеции (но может иметь место, где угодно), поэтому надеюсь на вашу помощь.

Итак, год назад мой 11-летний сын играл на спортивной площадке со своим другом в футбол.

Через некоторое время на площадке появился одноклассник моего ребенка, который стал насмехаться над моим сыном, что он, якобы, не умеет играть в футбол, затем всячески препятствовать игре ребят а в конечном итоге набросился на моего сына, стал душить его, зажав шею обеими руками.

Мой сын не растерялся и дал отпор.

Так получилось, что этот мальчик (назовем его Александр) падает неудачно и повреждает ключицу (трещина).

Через несколько дней мы получаем письмо из полиции, где написано, что родители Александра обратились к ним с заявлением в отношении прозошедшего инциндента.

В этом же заявлении мы читаем все то, что произошло, но опиcасанное со слов Александра, что СОВЕРШЕННО ПРОТИВОРЕЧИТ словам моего сына (Александр сказал, что мой сын толкнул его с велосипеда).

Чуть позже мы получаем повестку из социального учреждения, направленного на помощь подросткам в различных ситуциях, явиться туда.

Я пришла с сыном.

Служащий задал сыну вопросы относитel'но случившегося (из чего также понял, что кто-то из детей говорит неправду) и пр.

На этом как бы дело было заканчено. Но!

Сегодня я получаю письмо от адвоката Александра, где написано, что за причиненный этому ребенку ущерб, моралный и физический, мы обязанаы заплатить определенню сумму.

Я не понимаю, как такое возможно?

ПОЛИЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЕМ НЕ ЗАНИМАЛАСь!

(В деле есть свидетель).

Почему мой ребенок оказался виновным?

Кто это доказал?

Подскажите, как мне действовать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что законодательством Швеции на этом сайте владеют не многие, а поэтому в своем ответе будет исходить из положений российского законодательства, как если бы случай произошел в России.

1. По материалу выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

2. В материале содержатся сведения об имевшем месте инциденте, при этом, дознаватель устанавливает вину.

3. Рассмотрение дела о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда подлежит рассмотрению в суде общей инстанции.

4. При рассмотрении дела суд по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса запрашивает материал из органов дознания.

5. На основании показаний сторон, свидетелей, представленных письменных доказательств, суд выносит решение об удовлетворении заявленного иска или отказе в удовлетворении иска. При необходимости и по ходатайству стороны в процессе, в рамках гражданского дела, до вынесения решения, проводится соответствующая экспертиза.

На сегодняшний день, адвокат выслал Вам претензию. Следующим шагом будет обращение в суд. Обратитесь к своему адвокату: он должен изучить материалы гражданского дела и материалы дознания, после чего сможет сделать объективные выводы.