Как защитить сына от возможного уголовного дела после конфликта на футбольном поле?
199₽ VIP

• г. Инза

Очень нужна Ваша помощь в консультации. Мой сын (ему еще нет и 13-ти лет) пошел с друзьями играть в футбол на соседнюю улицу. В процессе игры маленький мальчик (тоже участник игры) стал сильно оскорблять, обзывать и материть моего сына и его друзей. Сын не сдержался и (по словам матери маленького мальчика) стал душить его. Взрослых свидетелей при этом никого не было. С мальчиком (по словам ребят) ничего не случилось. Мать мальчика поймала моего сына и (по словам местной продавщицы видевшей это) стала сильно трепать его и привела домой. Мне она пригрозила, что пойдет снимет все следы и подаст в суд на открытие уголовного дела. Как оказалась, она работает адвокатом в суде в городе (мы живем в рабочем поселке). Я одна ращу и воспитываю 2-х сыновей, у нас никого нет. Мой сын очень терпеливый, спокойный ребенок, не может ни ругаться ни тем более материться. По его словам он очень долго сдерживался, да вот не сдержался... Помогите, пожалуйста, подскажите ЧТО мне делать и КАК быть?

Ответы на вопрос (5):

Вашему ребенку нанесены побои. Обращайтесь в полицию, есть основание для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК.

Ваш ребенок еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности

Необходимо договариваться.

К уголовной ответственности Вашего сына не привлекут (не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности), но на учет поставить могут.

Ваш сын не может быть привлечен к уголовной ответственности в силу малолетнего возраста. Опасаться Вам не стоит. А вот адвокату придется понервничать, если Вы обратитесь в следственный комите СКР в связи с жестоким обращением с Вашим ребенком

как следует из вопроса ребенок не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку не достиг возраста, привлечения к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ). Следовательно, ребенок не может быть привлечен к уголовной ответственности и угрозы адвоката безосновательны.

Можно рекоменодвать записывать на аудио, видео факты угроз со стороны адвоката, для последкющего использования (например, жалоба в адвокатскую палату на некорректное поведение адвоката).

Так же поскольку уже прошло много времени, то снять следы насилия уже затруднительно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Не обращайте внимание на слова "адвоката в суде" - если надо, всё делается недовольным без воя и спокойно, без угроз.

Забудьте - никакого уголовного дела не будет. Тем более ст. 20 УК РФ указывает нижний предел в 14 лет: "1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267)".

Нашли, кого бояться.