Потребители оставили задаток за квартиру, но хозяева отказываются его вернуть после отказа от ипотеки - что делать?

• г. Владимир

Решила купить квартиру в ипотеку. Нашли квартиру, и чтобы хозяева нас подождали-мы составили договор предварительный с передачей им задатка в размере 50 тыс) есть от них расписка). В этом договоре сказано, что если Сбербанк откажет мне в ипотеке, то задаток является авансом, который полностью подлежит возврату. В итоге Сбербанк нам в ипотеке отказал, и теперь хозяева не отдают нам эти деньги, а квартиру свою продали. На связь и мирное решение они не выходят. Что делать в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

На связь и мирное решение они не выходят. Что делать в этой ситуации?

Добрый день, пишите заявление в полицию, к заявлениею прикладывайте копию расписки.

Если не помогут, нужно будет возвращать деньги в судебном порядке.

Здравствуйте.

Что делать в этой ситуации?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.. так же можете обратиться в полицию..

В итоге Сбербанк нам в ипотеке отказал, и теперь хозяева не отдают нам эти деньги, а квартиру свою продали. На связь и мирное решение они не выходят. Что делать в этой ситуации? Спасибо!
--обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Если

хозяева не отдают нам эти деньги, а квартиру свою продали. На связь и мирное решение они не выходят.
обращаться в суд. К заявлению приложить предварительный договор и расписку.