Вопрос о возможности отмены сделки по купле-продаже квартиры после смерти бабушки

• г. Самара

Может ли папа онулировать куплю-продажу кв., если бабушка умерла. Деньги она получила при жизни мы только не успели провести через рек палату.

Ответы на вопрос (3):

Если не успели даже подать заявление в Регистрационную палату, то договор не может считаться заключенным, так как он требует обязательной государственной регистрации. Если уже подали, сделка может быть зарегистрирована.

Здравствуйте! Нет, аннулировать не сможет, расторгнуть сдлеку возможно по основаниям, предусмотренным ст.450-451 ГК РФ. Т.е. оснований нет.

Если договор купли-продажи не зарегистрирован в Росреестре (регпалате) то перехода права собственности не состоялось. Правда это не помешает наследникам (в отсутствие завещания к таковым относятся супруг, дети умершей) обратиться в суд с требованием о признании сделки заключенной (при наличии сведений и возможности документального подтверждения сделки - договора купли-продажи квартиры).