Исключение нового искового заявления из рассмотрения Наро-Фоминским судом Московской области и возможность его обжалования в Московском областном суде

• г. Москва

Я подал новое исковое заявление в Наро-Фоминский суд Московской области по месту своей регистрации, о невыплате заработной платы и уклонении от исполнения судебного решения работодателем. В полученном определении указано, что исковое заявление не подсудно данному суду и решение может быть обжаловано в Московском областном суде.

Первое исковое заявление было рассмотрено в Паволово-Посадском городском суде, по месту юридической регистрации работодателя.

В определении, суд ссылается, на то, что иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, ст. 28 ГПК. И в соответствии со ст. 135 ГПК РФ - исковое заявление не подсудно данному суду.

Мой вопрос:

1.Может ли повлиять моё обращение к председателю Наро-Фоминского гор. суда на отмену или изменение в определении о возвращении исколотого заявления в связи с неподсудностью?

2.Или данное определение можно обжаловать только в Московском областном суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Председатель суда такие вопросы не решает. Он - такой-же судья. Просто еще организационными вопросами занимается.

Обжалуйте определение в Московском городском суде.

Вам правильно указали, что дела данной категории подсудны судам по месту юр.адреса (нахождения) ответчика. Председатель суда не может изменить данное положение, поскольку это норма права, установленная ГПК РФ.

Любой судебный акт должен быть только обжалован! Вне процессуальное обращение на имя председателя суда не касается вопросов принятия решения по конкретным делам.

Дополню еще... А чего это Вы хотите терять время и обжаловать определение? Судья совершенно верно указал. Если Вы думаете, что здесь действует ч. 6 ст. 29 ГПК РФ, то ошибаетесь.

По искам об оплате труда альтернативная подсудность по выбору истца о восстановлении трудовых прав, предусмотренная ч.6 ст. 29 ГПК РФ, не применима, поскольку в данной правовой норме речь идет о восстановлении трудовых и иных прав (пенсионных, жилищных, имущественных), ущемленных в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражей либо незаконного наложения административного наказания в виде ареста. В Вашем случае-только место нахождения организации.