Правомерность требования сотрудников полиции РФ к жителям Украины по сдаче отпечатков пальцев и слюны на экспертизу после пересечения границы

• г. Москва

Правомерные ли действие сотрудника полиции РФ к жителям Украины, ситуация следующая после-пересечения границы в городе останавливают полицейские и требуют проехать в участок сдать отпечатки пальцев и "слюну" на экспертизу. По закону чисты. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Данные требования неправомерны, могут предложить только исследование на алкотестере, и иные исследования (сдать мочу) на предмет установления состояния алкогольного или наркотического опьянения.

Требуйте предъявления оснований для принудительного дактилоскопирования. По закону только при адм. правонарушении имеют право.