Отказ росреестра в приёме документов на получение свидетельства о собственности для одного из дольщиков - законно ли это?

• г. Москва

Два человека имеют две равные доли по дду и мы собрали документы на подачу в росреест на получение свидетельства о собственности, хотим сначала получить одно свидетельство о собственности, а потом второй дольшик будет подаваться на получение собственности, а в росрестре отказали принемать документы на одного дольщика, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

А что законного в том, что в ДДУ указаны два лица, а свидетельство о праве собственности хочет получить одно лицо?

Заключайте договор переуступки, регистрируйте его в Росреестре и так далее...

Свидетельство о праве собственности теперь не выдают. Что касается регистрации права собственности, то с заявлением должны обратиться оба лица, указанные в договоре долевого участия.

Для регистрации собственности по дду, где дольщиками являются два человека, оба должны явиться к регистратору, чтобы он зарегистрировал право собственности на двух человек. Если второй человек не имеет возможности на личное присутствие, он может оформить доверенность на представление своих интересов в регистрационной палате любому лицу, в том числе и первому дольщику. Регистратор обязан зарегистрировать в реестре весь объект, указав его собственников. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!