Кто должен оплатить долги по ЖКХ за 15 лет в квартире, унаследованной дочерью-несовершеннолетней?

• г. Челябинск

В наследство по завещанию получила моя дочь 16 лет квартиру в которой имеются долги по ЖКХ за 15 лет, кто должен оплачивать эти долги если собствеником на тот момент дочь не являлась?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. С вас имеют право требовать долги за последние 3 года - ст. 196 ГК РФ.

Если наследник принял наследство, то обязан платить по долгам наследодателя, таков закон

однако существует срок исковой давности, то есть взыскать долг могут только за 3 последние года.