Какую статью закона следует использовать для доказательства, что разделение квартиры - это перепланировка, а не реконструкция?

• г. Казань

Ответьте пожалуйста на какую статью в законодательстве я могу сослаться, чтобы доказать что разделение одной квартиры на две это перепланировка, а не реконструкция. Так как администрация города и городской суд, пишут в документах при отказе что разделение квартиры это реконструкция дома, при этом не утруждают себя и не ссылаются на какие либо статьи закона, а говорят просто, мы постановили что это реконструкция и на этом все. А верховный суд не заморачивается такими делами и дает сразу отказ, так как не хотят ставить под сомнение решение своих КОЛЛЕГ. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ответы на все Ваши вопросы находятся в ст. 25-29 ЖК РФ. При этом Вы праве - это настоящая перепланировка помещения.

Здравствуйте, Руслан

Вам все правильно говорят. Разделение квартиры на две - это реконструкция.

Перепланировка тут совсем ни при чем, если Вы хотите каждой квартире присвоить свой индивидуальный номер

Желаю Вам удачи и всех благ!

Руслан, это надо дело смотреть, архитектурный план, заключение специалистов. И пр. Просто так с потолка не берется. Обычно "Разделение дома", это не перепланировка, а реконструкция. Вам надо было в процессе просить строительно-архитектурную экспертизу просить. Но, заключение специалистов администрации наверняка имеется. Все по СНИПам надо смотреть. Это не статьи. В законах такого нет. Все имеется в СНИПах и архитектурных нормах. Причем здесь статьи? Тем более, что Вы каждой части дома хотите присвоить свой номер. И где здесь перепланировка?