Нужна помощь юристов и адвокатов - как защититься от затягивания процесса и нападок стороны ответчиков в Екатеринбурге и СО?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Вопрос юристам и адвокатам Екатеринбурга и СО:

Наш процесс длится уже около двух лет, по причине затягивания и засуживания судьей, которая может быть связана со стороной ответчиков. Кроме того, поскольку наши успехи не нравятся ответчикам, дело доходит до угроз и нападок с их стороны.

Кто знает в какую газету или СМИ можно обратиться для освещения ходя нашего процесса?

Ответы на вопрос (5):

В любую газету можно обращаться, которая согласиться разместить материал.

Но учтите, что это не поможет.

Поскольку ст. 8 ГПК РФ запрещает подобное.

Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Кто знает в какую газету или СМИ можно обратиться для освещения ходя нашего процесса?

Статья 47 Закона РФ О средствах массовой информации дает право журналистам посещать судебные заседания. Согласно ст 10 ГПК РФ разбирательство во всех судах открытое

Обращаться Вам нужно в средство массовой информации неангажированное местной властью и судом.

Обратитесь в "АиФ. Урал (Екатеринбург)" газета — Информационное издание, независимо, взвешенно и объективно освещающее весь спектр городской жизни.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

""2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио-и видеотехники, кино-и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;

""9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;

11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;

12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 10]

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Судьи представляют собой особую целевую категорию читателей и должны читать соответствующие издания. Если у Вас уголовный процесс – то таким изданием будет, например, журнал "Судебная власть и уголовный процесс", арбитражный - Вестник экономического правосудия РФ и так далее по этому принципу. Просто вышлите экземпляр судье, ну и сами не нарушайте нормы ГПК РФ, УПК РФ и т.д.

Здравствуйте. Советую вам обращаться только в федеральные СМИ, т.к местные в большинстве случаев подчинены либо местной администрации, либо работают на кого то. Конечно мне не известно об этом информация в вашем городе, т.к я проживаю в другом регионе, но поверьте так все и есть. Что касается вашего процесса, то хоть судья и затягивает процесс, в любом случае ей придется выносить решение, которое вы можете обжаловать в апелляционном порядке. А если вам угрожают, то пишите заявление в полицию ст 119 УК РФ.

1) Средства массовой информации (газеты) освещают только те судебные дела, которые вызывает большой общественной резонанс. Например, дело Буданова, Политковской, Васильевой (Минобороны России), Надежды Савченко, Платона Лебедева и Михаила Ходорковского и т.п. Дело в том, что сам факт упоминания таких фамилий вызывает повышенный интересе у читателей. При это журналисты освещая данные процессы воздерживаются от любых правовых оценок, которые вправе дать только суд (Кодекс профессиональной этики российского журналиста). Если вы читали подобные статьи, то их содержание сводиться примерно к следующему: "Хамовнический суд Москвы приступит к рассмотрению иска бывшего ректора Московской медицинской академии имени Сеченова Михаила Пальцева о восстановлении на работе. Сегодня в суде пройдет досудебная подготовка по иску к Минздраву и самой академии". И все!!! Никаких оценок, никакого правового анализа позиций сторон, никакого упоминания о какой-то ангажированности судей.

Теперь относительно вас. Если вы также интересны читателям, как украинка Надежда Савченко, то считайте, что вопрос об освещении вашего суда в СМИ уже решен. Но если вы Иванов Иван Иванович, то ваша жизненная ситуация не интересна для читателей, поэтому она не будет освещаться в СМИ. Журналисты не будут вставать на вашу сторону, так как это может быть расценено как вмешательство в осуществления правосудия. А всякие намеки на то, что затягивание судебного разбирательства возможно связано с симпатией судьи к ответчику приведут только к судебным искам к редакции такой газеты о защите чисти, достоинства и деловой репутации. Естественно, что такие иски газете не нужны.

2) Что вам делать? Если к вам поступают угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), обращайтесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела. Если судья затягивает процесс, то вы вправе:

- пожаловаться на данного судью председателю суда,

- заявить ходатайство об отводе данного судьи (ст. 16 ГПК РФ),

- пожаловаться на данного судью в квалификационную коллегию судей (судебная волокита, это их компетенция).

3) Если вы все же найдете журналиста, который согласиться заняться судебным освещением вашего суда, то высока вероятность обмана с его стороны. Он, конечно, возьмет с вас деньги, но либо его статья будет нейтральная, либо публикация вообще не состоится (см. пункт 1 ответа).