В магазине одежды возникла ситуация с недостачей и возможным увольнением - куда обратиться за помощью?

• г. Москва

Работаю в магазине одежды. 1 сентября в магазине прошла инвентаризация, по результатам которой недостачи на 312000, излишки на 99000. 5 октября пришло письмо из офиса компании с электронном в виде. В письме говорится о том, что компания создала все условия доя сохранности товара: в подсобное помещение дверь закрывается, есть сейф для денежных средств (их не воруют), установлены камеры (сама поосмотреться их не могу. Необходимо делать запрос в офис и ждать, а вдруг просмотрят), есть охранники ТК (не со рудники нашего магазина). А вот мы работали плохо. За этот период 3 отпуска, 4 больничных, 3 новых сотрудника, т.е. Была нехватка персонала. Офис нам сотрудников на такие ситуации не предоставляет. Нет номерков на примерочных, нет камер хранения (в городе воруют, ходят с сумками с фольгой). В общем нам предлагают подписать добровольно согласие на вычет всей суммы недостачи 312000, при этом излишки не учитывают и нам их не отдают)) в противном случае грозятся обратиться в суд. Наша вина не доказана, проверки как таковой не проводилось, это просто шаблон нет письмо, которое отправляют по всем магазинам. Вопрос такой: куда нам обратиться за помощью. Можем ли мы привлеч прокуратуру и трудовую инспекцию в случае, если в суд на нас подадут. Могут ли нас уволить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если работодатель подаст в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба, то предоставите все доводы в письменном возражении.

В Вашей ситуации лучше судебное разбирательство чем добровольное согласие. Излишки обязаны оприходовать и их учесть в сумме недостачи с актом вас обязаны ознакомить взять объяснения по факту недостачи. Удерживать без вашего согласия какие либо суммы работодатель не имеет права.