Возможность востребования залога при отказе от заключения договора аренды - перспективы и риски

• г. Москва

Мы планировали арендовать квартиру и владельцы попросили залог до заключения договора аренды, как гарант заключениея договора, который (залог) по расписке не возвращаться, в случае если мы откажемся по каким-то причинам от заключения договора. Какая перспектива востребовать сумму залога, если всё-таки договор не будет заключён?

Ответы на вопрос (3):

Если просто расписка, без какого либо договора, то эти деньги можно будет вернуть. Т.к. сама по себе расписка в данном случае ничего не значит.

Здравствуйте, перспектива есть, пару лет назад на эту тему вышел целый обзор практики Верховного суда, так что при желании сумму можно вернуть.

Залог Вам обязаны отдать, так как договор заключен. Если откажут в возврате, то можно потребовать через суд его возврата. Удачи Вам.