Как оформить дарственную на дочь, если у нее фамилия мужа - нужные документы и шаги к следованию

• г. Тула

Мама хочет оформить дарственную на меня (дочь) какие нужны документы, надо ли доказывать родство если у меня фамилия мужа и куда потом обращаться, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

При оформлении дарственной не нужно доказывать родство. Составляйте договор у нотариуса и регистрируйте его в росреестре. Удачи Вам.

Просто подарит зачем доказывать родство? Или для того, чтобы не платить налоги? Можно указать в договоре - " дарю. ..фио, являющейся моей дочерью...",я фио принимаю в дар от своей матери... фио.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Нужен договор и паспорта.

Родство здесь не причем. Это в договоре можете указать, что бы налоговая сразу видела, что базы для НДФЛ нет.

Для оформления дарственной нужно обратиться к нотариусу,

представив правоустанавливающие документы, свидетельство о

регистрации брака, паспорта.

Мама хочет оформить дарственную на меня (дочь) какие нужны документы, надо ли доказывать родство если у меня фамилия мужа и куда потом обращаться, подскажите пожалуйста!

Мама вправе подарить свою собственность кому угодно. Идите к нотариусу с паспортами и документами на квартиру. Он сделает всё быстро и правильно.

Вам с мамой нужен договор и паспорта.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Оформите договор дарения - нотариально не нужно заверять

далее - в Росреестре зарегистрируйте право

доказывать родство нужно, если с вас потребуют оплату налога на дарение - предъявляйте свидетельство о рождении.

Для оформления договора дарения в договоре прописывают точные данные Дарителя и Одаряемой согласно паспортных данных, и документ подтверждающий собственность на квартиру. Для подтверждения родственных отношений, чтобы быть освобожденной от уплаты налога вы в налоговою службу предоставите свидетельство о рождении.