Влияет ли перевод в многолюдный клиентский зал и изменение должностной инструкции на условия труда и права работника?

• г. Рязань

Является ли перевод из кабинета в многолюдный клиентский зал и изменение многих пунктов в должностной инструкции полностью меняющих суть работы ухудшением условий труда и нарушением прав работника?

Ответы на вопрос (2):

Ухудшением условий труда может и не является, а вот изменения в должностную инструкцию влекущие изменение трудовой функции без Вашего письменного согласия неправомерно. Пишите жалобу в ГИТ.

Здравствуйте! Согласно 72.1 ТК РФ работодатель имеет право перемещать внутри организации на другие рабочие места, если это происходит без ущемления интересов работников с учетом сохранения занимаемой им должности и его квалификации. А также переводить на аналогичные рабочие места в структурное подразделение организации, расположенное в той же местности или поручать работу на другом агрегате или механизме. Такое изменение рабочего места можно признать перемещением если в трудовом договоре не оговорено конкретное рабочее место данного сотрудника.