Может ли потерпевшее юридическое лицо прекратить производство по уголовному делу, если ущерб является незначительным?

• г. Краснодар

Может ли потерпевший (юр дицо) прекратить производство по 167 ч.1 возбужденное по факту обратившись с заявлением в дознание прекратить производство по уголовному делу мативировав что ущерб является незначительным в он просит производство по делу прекратить.

Ответы на вопрос (2):

Дело можно прекратить в суде по основанию примирения сторон по делу. Тогда обвиняемый будет освобожден и судимости не будет. Удачи Вам.

Здравствуйте, Олег!

С подобным заявлением обратиться можете, но Вам придется объяснять, почему ранее для Вас ущерб был значительный, а теперь перестал быть значительным. Таким образом Вы сами себя можете поставить под уголовную ответственность за заведомо ложный донос.

Поэтому прислушайтесь к совету юриста Моисеевой Екатерины Геннадьевны: сначала этот деятель возмещает ущерб, а Вы обращаетесь с заявлением о том, что Вы с ними примирились, ущерб Вам возмещен, просите прекратить дело за примирением сторон. Суд такое дело прекратит.