Как правильно указать дату в заявлении на увольнение - дату написания или дату с учетом 2 недель отработки?

• г. Красноярск

Планирую увольнение в 2017 году. Как правильно написать дату в заявлении на увольнение: указать дату написания заявления или дату с учетом 2 недель "отработки"?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать любую дату

хоть 1 января 2017 года.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Дату с учетом двух недель отработки, конечно. Если хотите, например, уволиться 14 числа, то заявление подаете 1 числа. Вот и все.

Напишите дату предупреждения администрации об увольнении - то есть дату фактического написания заявления, смотрите требования в ст. 80 ТК

либо пишите заявление об увольнении по соглашению с конкретной даты - ст. 78 ТК.

Пишите конкретно с какой даты Вы просите, чтобы Явас уволили. Но подавать заявление нужно заранее, не менее, чем за две недели до даты увольнения. Удачи Вам.