«Как требовать алименты от гражданина Украины, проживающего на Украине»

• г. Москва

Я гражданка РФ СУПРУГ гражданин Украины, есть Вид на жительство РФ, приняли решение развестись, он уедет на Украину насовсем, как я могу требовать с него алименты? Что делать если он не будет их платить? Могут лилишить его родительских прав если он не будет платить алименты и приезжать к ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов имеете можете направить мировому судье по своему месту жительства. Когда отец будет проживать на Украине, Вам нужно будет направить мировому судье ходатайство о направлении решения суда в суд иностранного государства для признания и исполнения.

Вы можете заключить с ним у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Лишить родительских прав можно в том случае, если отец ребёнка будет Злостно уклоняться от уплаты алиментов.

Да, Вы вправе как взыскать с него алименты.

Рекомендую сделать это пока у него есть место жительства в РФ, так как в этом случае Вы сможете обратиться к российским приставам за взысканием.

Отсутствие уплаты по алиментам вместе с неисполнением иных родительских обязанностей может быть основанием для лишения отца родительских прав.