Проблема с замком-молнией на кожаной сумке - есть ли гарантия и как предъявить претензии магазину?

• г. Краснодар

Перед Новым годом я купила мужу в подарок дорогую кожаную сумку. Несколько дней назад замок-молния, без которого сумку использовать невозможно, практически, вывалился из сумки. И это при том, что муж не ездит в общественном транспорте, и буквально, сдувает с нее пылинки. Скажите, пожалуйста, существует ли длительная гарантия на подобные изделия, и могу ли я предъявить какие-нибудь претензии магазину, в котором сумку приобрела. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

На дорогие вещи обычно предусмотрена более продолжительная гарантия. Но если бы она была, Вам бы выдали гарантийный талон. В Вашем случае, можно заказать экспетризу за Ваш счет и при положительном ее результате подавать иск о возмещении ущерба.