Требование возмещения ущерба от страховой второй стороны после закрытия дела о ДТП - что делать?

• г. Курск

День добрый. Было ДТП дело по которому было закрыто так как не удалось выяснить кто виновен. Я получил выплату от страховой второй стороны. Сейчас по прошествии двух месяцев вторая сторона требует с меня возмещения части ущерба (на момент дтп я не был застрахован) Правомерны ли их действия? Предлагают решить всё «полюбовно» стоит ли соглашаться на это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Правомерны ли их действия? Предлагают решить всё «полюбовно» стоит ли соглашаться на это?

Если вы не виновны то и платить не за что.. отправляйте их в суд..

Александр, нет, не стоит соглашаться, пусть обращаются в суд с соответствующим иском, по другому никак. При обоюдной вине оба водителя одновременно являются как виновниками (так как оба нарушили Правила дорожного движения РФ) , так и потерпевшими - от воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего другому участнику ДТП.

В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц.

Если вы не виновны в ДТП и это установлено на основании вынесеного решения органа, расследовавшего ДТП. то вы ничего никому не обязаны выплачивать, т.к. для этого нет никаких основани й.