Как защитить свои доли в квартире и доме после смерти родителей и отказа брата от обмена

• г. Калуга

После смерти родителей мне осталось в квартире 8/9 доли и 2/3 дома в деревне, по суду у брата 1/9 доли квартиры и 1/3 доли в деревне. Я продолжаю проживать в этой квартире. Брат живет отдельно. Договориться и обменяться долями он отказывается и просит денег за 1/9 долю в квартире. У меня таких денег нет, я ещё даже и не на пенсии. Может ли он продать другим лицам или сам заселиться в квартиру. Квартира 57,1 кв.м, жилой 28,5 кв.м. Что для этого предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Собственник доли имеет права её продать. Однако предварительно обязан письменно предложить другим собственникам свою долю выкупить.

Здравствуйте. Да может продать другим лицам если вы отказываетесь и заселиться у него есть право. Если договариваться не получается, то к сожалению ничего сделать не можете. Ст 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.