Долевая собственность в квартире после смерти родителей - права и действия

• г. Калуга

После смерти родителей мне осталось в квартире 8/9 доли где и проживаю сейчас, а брату по суду 1/9 доли квартиры. Брат живет отдельно. Просит денег за 1/9 долю. Квартира 57,1 кв.м, жилой 28,5. Получается у него 6,3 кв.м общей, а жилой 3,2 кв.м. Может ли он продать другим лицам или сам заселиться в квартиру? Что мне сейчас делать? И какие сроки предусмотрены для выкупа незначительной доли?

Ответы на вопрос (3):

Сроков как таково нет. Но если Ваш брат найдёт покупателей, то у Вас будет преимущественное право покупки в течения месяца с момента уведомления Вас о продаже. Вселиться он также в праве. Удачи Вам.

Признать долю незначительной может только суд. Если вы намерены обращаться в суд с таким иском, у вас должны быть деньги на выкуп доли.

Здравствуйте! Он обязан письменно заказным письмом предложить выкупить его долю. Если через месяц не выкупаете долю по предложенной им стоимости, то имеет право продать третьим лицам.