Как получить больничный после вызова скорой помощи в выходные дни

• г. Хабаровск

Вызывала скорую в субботу. Температура 39 (поставили трахеит)-есть сигнальный талон. Поликлиника ни в субботу, ни в воскресенье не работает (дежурных врачей тоже нет) . На приём к терапевту попаду только в понедельник. С какого числа обязаны выписать больничный?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, суббота выходной. С понедельника и выпишут больничный лист. См. "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.2011 N 21026) Удачи Вам и всего хорошего.

На практике врачи в поликлиннике, часто выдают больничный лист в таких случаях "задним числом"№, но это является нарушением законодательства. Прогула у Вас не будет в любом случае.

Это может решить врачебная комиссия поликлиники.

Согласно п.14 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014)

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Также согласно П.16 Порядка

Гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность.

Так что утверждение о том что выдача больничного задним числом противозаконна неверен. Он может выдаваться и задним числом и со следующего дня после обращения по просьбе больного.