До этого я с ребенком жили у моих родителей в Беларуси (я и ребенок граждане РБ), муж жил у своих родителей в Москве.

• г. Москва

Мы с мужем состоим в официальном браке уже 3 года. Есть ребенок 2,5 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Проживаем мы совместно только последние 6 месяцев. До этого я с ребенком жили у моих родителей в Беларуси (я и ребенок граждане РБ), муж жил у своих родителей в Москве. Жили мы так 2.5 года потому что не было где жить (ехать к нам муж не хотел, а к нему мы не могли, т.к. у его родителей однокомнатная квартира), а снимать жилье муж также не захотел - очень дорого. На протяжении 2 лет муж редко к нам приезжал, денег почти не давал, т.е. мы с ребенком жили на мое пособие и на деньги моих родителей. Я особо у него ничего и не просила, т.к. знала, что все деньги он откладывает на свою сберкнижку - копил на новую машину (счет был открыт когда мы уже состояли в браке). Я также внесла свой вклад - все декретные деньги отдала ему. Потом его родители получили в Москве квартиру и уступили ее для нас. А муж купил новую машину и в знак благодарности за жилье передал ее своим родителям (оформлена на отца мужа). Квартира также оформлена на родителей мужа. Сейчас он хочет развестись.

Ответы на вопрос (2):

1.Половину стоимости автомобиля Вы взыскать не можете, так как собственник автомобиля - отец мужа.

2. Можете взыскать алименты за последние три года.

Оксана, надо разобраться со сделками на недвижимость, когда они приобретались, каким образом "передавались" и т.д., это очень важно. Насчёт алиментов - лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)