Отказ от расселения в равноценную квартиру и требование жилья большей площади - что делать?

• г. Салехард

Я со своей семьей проживаю в квартире аварийного дома № 21 по ул. Изыскателей в г. Ноябрьске, ЯНАО. В квартире, площадью 51,5 кв. м. прописаны все члены семьи, в составе 5-ти человек. Квартира муниципальная, в ордер вписаны 3 члена семьи. Наша семья в списках малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят. Всех жильцов МКД № 21 по ул. Изыскателей должны расселить в новые квартиры до конца 2016 года. Нам сообщили, что по закону положена равноценная квартира и готовы переселить нас в 2-х комн. Квартиру, площадью 53 кв. м.

Мы с таким решением НГДИ не согласны, хотим, чтобы выдали жилье, площадь которой будет составлять не менее 15 кв. м. на человека, т. е. 75 кв. м. на всю семью. Считаю решение Ноябрьского городского департамента по имуществу незаконным. Прошу проконсультировать по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 89 жилищного кодекса при сносе предоставляется равноценное по общей площади жилой помещение. Действия администрации являются законными.

Спросить
Пожаловаться

Не получится, по ст. 89 ЖК - только аналогичное жилье вам будет предоставлено, увы

можете пока не выселятся, пусть в суд обратятся и доказывают что закон не нарушен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее 51,5 кв.м. Действия адмнистарции законные и обоснованные.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос может ли многодетная семья расчитывать на помощь государства в улучшение жилищных условий в Москве. Проживают в однокомнотной квартире площадью 38 кв. м все члены семьи (пять человек). Квартира в собственности. Но один из членов семьи прописан в квартире менее 10 лет. Заранее спасибо.

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Я проживаю в г. Ноябрьске, ЯНАО, воспитываю ребенка инвалида 1-ой группы. Состав семьи 4 человека, проживаю и прописана в 2-комн квартире. Встать в очередь, как малоимущие нельзя, т. к. доход семьи превышает прожиточный минимум. В справке по инвалидности указано, что ребенку необходима своя комната.

Прошу проконсультировать по вопросу улучшения жилищных условий и расширения. В Городском Департаменте по имуществу сказали, что наша семья ни под какую программу расширения не подходит.

В 2011 наш дом по программе переселение из ветхого аварийного жилья расселяют жильцов! Наше жилье относится к муниципальному. В ордере на квартиру вписано 4 человека, 3 прописаны и проживают, а 1 человек вписан в ордер но не прописан и не проживает, имеет отдельную семью. При расселении выдадут квартиры обеим семьям или только тем кто прописан и проживает в данной квартире?

Получать квартиру мы должны в следующем году. Если некоторые члены семьи останутся в нынешней квартире, а некоторые переедут в получаемую, то смогут ли оставшиеся члены семьи приватизировать площадь (в квартире, где сейчас проживает вся семья) и смогут ли переехавшие приватизировать полученную квартиру? Спасибо.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира, 50 кв.м., неприватизированная. Прописано 11 человек (3 семьи: мать, дочь, внук; жена, муж, трое детей (малолетние); мать, отец (не в браке), дочь). При улучшении жилищных условий (расширении) или при расселении (расселяют все жилые квартиры под офисы). Сколько квадратных метром положено на человека/семью и положена ли каждой семье отдельная квартира?

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение