Отказ от расселения в равноценную квартиру и требование жилья большей площади - что делать?

• г. Салехард

Я со своей семьей проживаю в квартире аварийного дома № 21 по ул. Изыскателей в г. Ноябрьске, ЯНАО. В квартире, площадью 51,5 кв. м. прописаны все члены семьи, в составе 5-ти человек. Квартира муниципальная, в ордер вписаны 3 члена семьи. Наша семья в списках малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят. Всех жильцов МКД № 21 по ул. Изыскателей должны расселить в новые квартиры до конца 2016 года. Нам сообщили, что по закону положена равноценная квартира и готовы переселить нас в 2-х комн. Квартиру, площадью 53 кв. м.

Мы с таким решением НГДИ не согласны, хотим, чтобы выдали жилье, площадь которой будет составлять не менее 15 кв. м. на человека, т. е. 75 кв. м. на всю семью. Считаю решение Ноябрьского городского департамента по имуществу незаконным. Прошу проконсультировать по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 89 жилищного кодекса при сносе предоставляется равноценное по общей площади жилой помещение. Действия администрации являются законными.

Не получится, по ст. 89 ЖК - только аналогичное жилье вам будет предоставлено, увы

можете пока не выселятся, пусть в суд обратятся и доказывают что закон не нарушен.

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее 51,5 кв.м. Действия адмнистарции законные и обоснованные.