Как разделить имущество при разводе, если муж против продажи дома и долей в нем?

• г. Астрахань

Сейчас мы в процессе развода. Есть дом, зарегистрированный во время брака 1/3 на мужа, 1/3 на меня и 1/3 на несовершеннолетнего ребенка. Ребенок остается со мной. Муж категорически против продавать дом и делить согласно зарегистрированных долей. Что можно сделать, так как у меня нет больше недвижимости и жить негде, а у ребенка есть еще 2/3 квартиры, но там живут свёкр со свекровью.

Ответы на вопрос (5):

Если муж не хочет продавать свою долю, заставить Вы его не можете.

Можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки.

Здравствуйте! Доли в праве уже определены. Что Вы можете сделать в данном случае - либо проживать в доме, как собственник доли, либо выделить долю в натуре, если это возможно технически, либо же продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Принудить мужа к продаже своей доли не получится.

Вариант один - продавать принадлежащую Вам долю с соблюдением права преимущественной покупки бывшего супруга. Доля несовершеннолетнего может быть продана только с согласия органа опеки и попечительства.

Светлана, муж не понимает что-ли, что дом уже поделен! Есть документы на доли. Чего еще делить собирается? Не хочет продавать, то предложите ему выкупить свою долю. Пусть думает. Заставить продать Вы его не сможете. Но и "переделить" доли он не сможет. У ребенка 2\3 доли в квартире. А на каких правах свекр со свекровью в квартире живут?

Если речь идет о доме, то можно заявить иск о выделе Вашей доли и доли ребенка в натуре, то есть разделить фактически дом на части, чтобы сделать Ваше имущество и имущество ребенка автономным от имущества мужа. Затем можно будет продать и гораздо выгоднее и легче, нежели долевую собственность. Однако в данном споре очень важно установить, есть ли возможность выдела доли в натуре и нет ли для этого препятствий, т.е. провести строительную экспертизу. Данный спор решается в судебном порядке. Тут, в принципе, согласие супруга и не требуется, если заключение экспертов о возможности выдела доли в натуре будет положительным.