Обязан ли предприниматель начислять страховые взносы и НДФЛ физическому лицу по договору подряда и передавать сведения в ПФР?

• г. Архангельск

Физическое лицо заключил договор подряда с предпринимателем, будут ли предпринимателем начисляться страховые взносы и НДФЛ? И сдаваться сведения в ПФР? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, предприниматель должен начислить и заплатить страховые взносы в ПФ (только в ПФ, в ФСС не должен, так как это не штатные сотрудники). И должен удержать и заплатить НДФЛ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, да,страховые взносы и НДФЛ должны быть уплачены, в том числе и по договору подряда между физ лицом и предпринимателем.

Ну вообще то он обязан это делать, а вот будут или нет - зависит от того соблюдает он законодательство или нет. Должен перечислять НДФЛ.