Как решить проблему с неадекватными и злобными соседями в спорной квартире и обеспечить безопасность нашей семьи и собственности?

• г. Москва

Мы с женой имеем по 1/3 доли в 2-комнатной квартире (общая площадь квартиры 52 м.кв.). Сособственница проживает в этой квартире с 3-летним сыном (прописан) и мужем (не собственник и не прописан). Мы им предложили хорошие деньги за их 1/3, но получили отказ. Совместное проживание невозможно, люди неадекватные и злобные. Подскажите выход? Нашему ребенку 6 меяцев, живем в квартире родителей, а в спорную квартиру запустили людей по договору безвозмездного пользования, так соседи их со свету сживают. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (10):

Мы им предложили хорошие деньги за их 1/3, но получили отказ.

Принудить их продать их долю вы не сможете, увы, даже через суд.

Продавать долю в соответствии со ст 250 ГК РФ

Или оспаривать в суде их действия грубо нарушающие ст 247 ГК РФ

Удачи Вам!!

Здравствуйте Лена. Заставить продать вам долю вы к сожалению не можете. Выход из вашей ситуации, только договариваться. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. В вашей ситуации только продать свои доли. Принудительно совершить сделку вы не сможете. Подавайте сособственнику письменное уведомление о намерении продать свои доли. Если в течение месяца не получите отказ или согласие-выставляйте на продажу.

Добрый день. Такая неразрешимая задача стоит перед множеством сособственников в квартире. Если у этих злобных людей нет иного жилья и они живут с ребеночком, то ни один суд не признает их долю незначительной с последующим выкупом в Вашу пользу. Вы можете свою долю продать, это наилучший выход.

Принудительно выкупить долю нельзя. Можно через суд признать её малозначительной и в этом случае выкупить. Но вряд ли суд признает 1/3 малозначительной. Предложите купить той женщине свои две доли и после отказа скажите, что будете продавать их посторонним лицам, может это её к чему то сподвигнет. Ст. 250 ГК РФ. Можете определить порядок пользования и закрепить в пользование себе одну комнату.

У вас есть выход выселить собственных дильцов и подать на выселение мужа вашей соседке по квартире как не имеющего права там проживать без вашего согласия и прийти к мировому соглашению.

ЗДравствуйтпе, принудить их продать свою долю вы не можете, в вашем сдучае вы можете только продать свою долю, но их вы должны уведомить о продаже, так как они имеют преимущесвенное право.

Дополню ответ коллег!

Законом предусмотрен принудительный выкуп незначительной доли... Но к Вашему случаю это не относится, 1/3-малозначительной не является, кроме этого, собственники там живут... ВЫ можете поставить их перед фактом: либо они продают Вам их долю, либо Вы обращаетесь в суд с иском о выселении мужа, если не давали письменное согласие на его вселение (кстати, Вы так же не можете никого вселять в квартиру без согласия соседки)...

Я ее понимаю, поскольку за проданную 1/3 доли они не смогут что-то приобрести адекватное... Если не согласится продать, продавайте свои доли, предварительно предложив их купить соседке... Также предупредите, что откажется-продадите их друзьям из ближнего зарубежья... Больше вариантов у Вас нет.

Здравствуйте Елена. Ваш вопрос не совсем понятен т.к. если у вас 1/3, у соседки 1/3, то у кого ещё 1/3 доли. Для того, что бы "стимулировать" соседку к общению и продаже доли необходимо создать соответствующие условия, например выселить через суд супруга соседки.... а так же совершить иные действия способствующие переговорам....