Возможно ли оформить квартиру на себя, если она принадлежит недееспособному гражданину в доме-интернате, с оплатой всех расходов?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я оформить квартиру на себя, если она принадлежит недееспособному гражданину, который находится в доме-интернате? При этом все расходы на содержание квартиры, в том числе и оплата коммунальных платежей, несу я.

Ответы на вопрос (5):

Не можете.

Вы можете это сделать только с согласия органов опеки и попечительства и если это не нарушит интересы недееспособного лица. Удачи Вам.

Здравствуйте, Алена.

Вы не можете оформить квартиру, которая принадлежит недееспособному гражданину, находящемуся в доме-интернате, на себя.

Алена, сможете, но с согласия органов опеки, и только если приобретете равноценное жилье для инвалида - ст. 37 ГК это правило предусматривает.

Нет, на себя вы такую квартиру оформить не можете. Любые сделки с имуществом недееспособных лиц могут быть совершены только с согласия органа опеки.