Как повторно запросить выдачу документов и справки о з/п после увольнения, если предыдущие обращения не увенчались успехом?

• г. Черноголовка

При увольнении выдали трудовую книжку, а все запрошенные документы и справку по з/п так и не выдали, после увольнения прошло 4 месяца, могу ли я сейчас опять повторно их запросить, хотя ранее уже после увольнения 3 раза обращалась в данную организацию, и мне говорили что они не готовы?

Ответы на вопрос (4):

По Трудовому кодексу работодатель обязан безвозмездно в течение 3 рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления выдать ему документы (или копии), связанные с работой. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Можете, конечно. Также советую обратиться в Прокуратуру, Государственную инспекцию по труду. На практике, это заставляет работодателя быстрее реализовывать права работника.

Успехов.

Да, Вы не лишены права запросить их и повторно. Можете также обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой в этой связи.

Если вы запрашивали письменно (заявление) , то на основании Ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать их вам в течение 3-х рабочих дней. При неполучении имеете право жаловаться. Если запрашивали устно, то он вам их вовсе не обязан выдавать, за исключением справки о выплатах по форме 182 н, которая выдаётся в день увольнения и никакого заявления для её получения не нужно. Советую написать заявление на выдачу (в двух экземплярах с отметкой о приёме) , сославшись на закон.