Продавец отказался вернуть деньги за зарядное устройство без упаковки - кто прав?

• г. Кемерово

Купил в магазине зарядное устройство для телефона через 3 дня решил его вернуть так как оно медленно заряжает телефон продавец согласился мне вернуть деньги но обнаружил отсутствия упаковки от зарядника отказал в возврате денег а я не могу найти ту самую упаковку прав ли продавец.

Ответы на вопрос (1):

Право обменять товар надлежащего качества или вернуть денежнве средства в случае отсутствия аналогичного товара, у покупателя закреплено в п. 25 Закона о защите прав потребителей. Обмен производиться в течение 14 дней с момента покупки.

Согласно п.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Исходя из данной нормы упаковка не требуется при возврате.

Также она не требуется если товар неисправен, исходя из ст.18 указанного выше Закона.