Звонки от Актив Бизнес Коллекшн о взыскании просроченного долга - законные действия или нарушение процедуры после судебного решения?

• г. Москва

Есть просрочка в сбербанке. Почти год назад был суд с решением о расторжении договора. Платить пока нет возможности, поэтому долг висит. Но сейчас стали донимать звонками из Актив Бизнес Коллекшн о взыскании долга. Законно ли они это делают или этим после суда могут заниматься только судебные приставы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Доброго времени. Если кратко, то на принудительное взыскание право имеют только приставы. А действия коллекторов направлены лишь на устрашение должника. Не более.