Мою дочь лену уволили с работы 2 ноября по стратье 81 за прогул.

• г. Сальск

Г.сальск ростовская область бородина галина. Мою дочь лену уволили с работы 2 ноября по стратье 81 за прогул. Прогула не было. Она отказалась отрабатывать две недели. Т.к работодатель имеет привычку оскарблять своих подчиненных разными обидными словами и не цензурной бранью в день написания заявления он ее публично оскорбил и ребенок естественно очень переживал и не хотел отрабатывать эти две недели что бы не слышать всего этого. И также у нее не был использован трудовой отпуск за период август 2009-август 2010 18 дней. Прогул был оформлен после написания заявления об увольнении. Скажите пожалуйста его увольнение по статье справедливое?

Ответы на вопрос (3):

Прав, если она отсутствовала на рабочем месте более 4-х часов подряд. Однако, так как он ее оскорбил, да еще и публично, то предлагаю сделать следующее:

1. Обязательно, в течение 1-го месяца, т.е. до 2-го декабря подать в суд заявление о признании его действий незаконными.

2. Обратиться в комиссию по трудовым спорам, где подать аналогичное заявление.

3. Сразу же, прямо завтра, подготовить и подать заявление в мировой суд о привлечении работодателя к уголовной ответственности за публичное оскорбление.

Совокупность указанных действий: во-первых - может привести к тому, что он сам все исправит (договорившись с вами); во-вторых - если судимость + штраф + возмещение вашей дочери морального вреда + антиреклама будут ему уроком и собьют спесь.

Нет. Однозначно не прав. Вам надо срочно написать жалобу в прокуратуру и в суд. Согласно нормам трудового законодательства: для обжалования незаконного увольнения у вас 1 месяц с момента увольнения. Если пропустите, то будь вы хоть 1000 раз правы - ничего сделать не сможете. Жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию необходимо подавать одновременно с заявлением в суд. Прокуратура и трудовая инспекция проведут проверку этого работодателя и дадут вам заключение по результатам проверки. Если оно будет в вашу пользу, то исход дела в суде будет 100% в вашу пользу. Это приведет к тому, что дочь восстановят на работе, обяжут выплатить деньги за вынужденный прогул (с момента увольнения и до вступления решения суда в законную силу) + моральный ущерб (не более 10 000 рублей, но можно заявить хоть 1 млн.) Так же элементарная воспитательная порка зарвавшемуся управленцу.

ОТСУТСТВИЕ НА РАБОТЕ БЕЛЕЕ 4 ЧАСОВ БЫЛО 3 НОЯБРЯ ЗАФИКСИРОВАНО И 8 НОЯБРЯ .ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ