Хотелось бы узнать, обязательно ли отрабатывать эти 2 недели?

• г. Новосибирск

Мой муж по определенным причинам не стал отрабатывать 14 дней после подписания работодателем заявления на увольнение. На что ему ответили, что в таком случае его увольняют по статье за прогулы. Есть информация, что работодатель готовит акты о прогулах. Хотелось бы узнать, обязательно ли отрабатывать эти 2 недели? И насколько законно составление актов и увольнение за это по статье. Ранее за всё время работы в данной организации актов и докладных о прогулах не было.

Ответы на вопрос (1):

2-недельный срок установлен для увольнения работника по собственному желанию в качестве предупреждения работодателя.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В связи с этим в своем заявлении об увольнении можно указать конкретную дату увольнения, с которой работодатель может согласиться или нет.

Если в заявлении вашего мужа не указана какая-либо дата, то применяется правило о 2-недельном сроке, в течение которого необходимо работать в обычном режиме. в обратном случае, если ваш муж не ходил на работу, прогул имеет месть быть.