Хотелось бы узнать, обязательно ли отрабатывать эти 2 недели?

• г. Новосибирск

Мой муж по определенным причинам не стал отрабатывать 14 дней после подписания работодателем заявления на увольнение. На что ему ответили, что в таком случае его увольняют по статье за прогулы. Есть информация, что работодатель готовит акты о прогулах. Хотелось бы узнать, обязательно ли отрабатывать эти 2 недели? И насколько законно составление актов и увольнение за это по статье. Ранее за всё время работы в данной организации актов и докладных о прогулах не было.

Ответы на вопрос (1):

2-недельный срок установлен для увольнения работника по собственному желанию в качестве предупреждения работодателя.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В связи с этим в своем заявлении об увольнении можно указать конкретную дату увольнения, с которой работодатель может согласиться или нет.

Если в заявлении вашего мужа не указана какая-либо дата, то применяется правило о 2-недельном сроке, в течение которого необходимо работать в обычном режиме. в обратном случае, если ваш муж не ходил на работу, прогул имеет месть быть.

Спросить
Пожаловаться

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Уволен по статье за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00) ? ещё на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)... Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Г.сальск ростовская область бородина галина. Мою дочь лену уволили с работы 2 ноября по стратье 81 за прогул. Прогула не было. Она отказалась отрабатывать две недели. Т.к работодатель имеет привычку оскарблять своих подчиненных разными обидными словами и не цензурной бранью в день написания заявления он ее публично оскорбил и ребенок естественно очень переживал и не хотел отрабатывать эти две недели что бы не слышать всего этого. И также у нее не был использован трудовой отпуск за период август 2009-август 2010 18 дней. Прогул был оформлен после написания заявления об увольнении. Скажите пожалуйста его увольнение по статье справедливое?

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

Уволен за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу?, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00)

Ещё...на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)...

Также, акт о прогуле например за 14 ноября был составлен 15 го..

Или акт например от 14 был подписан мною 17.., а по закону ведь даётся всего два дня.., т.е. акт д/б подписан не позже 16 го, или долна быть запись на акте, что не был подписан по такой-то причине.. 14-17 это даты на одной и тойже неделе, праздников между датами не было..

Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Скажите пожалуйста, я практически увольняюсь с работы по собственному желания по причине трех дневного прогула, мне обязательно отрабатывать две недели после увольнения и мой трех дневный прогул или нет?

Мой супруг отработал на новом месте работы 10 дней и ему предложили гораздо лучшее место в другой организации. Нужно ли ему отрабатывать две недели после подачи заявления на увольнение или при таком коротком сроке работы это не обязательно? Что об этом говориться в трудовом кодексе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, мой муж заболел были выходные в понедельник он лежал с высокой температурой, во вторник он получил больничный, прошло 2 недели, его выписали, на работе сейчас грозят увольнением за три дня прогула, скажите пожалуйста обязан ли работодатель после увольнения оплачивать время пока сотрудник не найдет новое место работы? Организация ОАО РЖД.

Помогите пожалуйста. Я была незаконно уволена, решением суда восстановлена, в этот же день принесла заявление на увольнение этой же датой, в связи с невозможностью продолжать работу в данной организации. Заявление мое приняли под входящий номер. Помимо этого я написала также заявление на предоставление отпуска за время вынужденного прогула с последующим увольнением. Работодатель увольнять теперь отказывается, угрожает увольнением за прогулы. Как мне поступить, ведь он нарушил трудовое законодательство и в 80 статье ТК РФ сказано что он обязан уволить датой указанной в моем заявлении на увольнении по собственному желанию.

Около недели назад подписала заявление об увольнении. Последний день работы - 26 числа.

НО: начались проблемы со здоровьем, работодатель не вошел в положение, поставил прогул.

Пошла к врачу, выписали больничный, срок которого включает день прогула.

Работодеталь, извещенный о наличии больничного листа, потребовал ксерокопию и сказал, что отработку нужно будет перенести.

Будет ли засчитан прогул?

В какой статье ТК сказано, что срок больничного входит в две недели работы после подписания заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение