Преимущественное право на проживание в отдельной комнате для долевого собственника с несовершеннолетним ребенком - возможности через суд

• г. Москва

Квартира в общей долевой собственности по 1/3. Все дольщики взрослые, но на моей доле прописана и проживает моя не совершеннолетняя дочь. Квартира 2 х комнатная, площадь комнат не соответствует размерам долей. Имею ли я преимущественное право проживать в отдельной комнате (меньшей) со свои ребенком. Договориться "по-хорошему" не получатся. Каковы мои шансы если подавать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (5):

Дочь прописана не на Вашей доле, а в квартире. Если договориться мирно не получается, обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, шансы есть.

Преимущественного права нет. При определении порядка пользования данной квартирой суд учтет так называемый сложившийся порядок пользования. То есть ситуация в вашу пользу.

Преимущественного права у вас никакого нет, просто потому, что законом это не предусмотрено, так что перспектив подавать нет, так не на чем основываться.

Вы можете обратиться в суд с иском к другим собственникам о выделении вашей доли в натуре и определении порядка пользования жилым помещением. Говоря о шансах, могу вас заверить, что если не обращаться, то результата не будет. А решение принимает суд, где вам надо отстаивать свои с дочерью интересы. Если я полно ответил не ваш вопрос, рад вам помочь!

Здравствуйте!

Результат зависит от того, кем являются остальные два собственника и какой сейчас сложился порядок пользования.

Предварительно можно сказать, что суд передаст Вам с дочерью в пользование меньшую комнату, если остальные собственник не являются членами Вашей семьи.