Можно ли работать на одной работе по трудовой книжке, а на другой по договору?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Запись в трудовой книжке делается только по основному месту работу.

Работать в двух местах на полную ставку Вы не можете.

Но на обоих работах Вы работаете по трудовому договору.

Удачи Вам.

Да. Это возможно. Но даже на двух работах можно работать по трудовому договору, это называется совместительством и это лучше, так как с обеих работ идут отчисления в ПФ, а это влияет на будущую пенсию. Удачи Вам.

Так и получится. Работник может иметь несколько работодателей. Только одна работа может быть основной (по трудовой книжке), а остальные - по совместительству (без трудовой книжки) по отдельному трудовому договору. Однако Продолжительность рабочего времени по совместительству (официально) не может превышать половина нормы рабочего времени за учетный период, установленной при полной занятости. Ст. 60.1, 282-284 ТК РФ.