Как разделить потребительский кредит при разводе и возможность получения алиментов для матери без работы, у которой есть грудной ребенок

• г. Сыктывкар

Мы с мужем разводится, унас есть не погашенный кредит, Кредит потребительский, как будет делится кредит при разводе, на данный момент уменя грудной ребёнок, ребёнку 10 месяцев, и я не где не работаю, и какие алименты я могу потребовать с мужа?

Ответы на вопрос (4):

Долг по кредиту делиться будет по общему правилу пополам. Суд может отступить от начала равенства долей учитывая нахождение у одной из сторон ребенка и увеличить (уменьшить) долю одного из супругов. Ст.34-38 СК.Алименты взыскиваются в размере одной четверти, если у должника нерегулярный меняющийся заработок-в твердой денежной сумме. Также и на себя можете взыскать алименты.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ татья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как видите суд при разделе имущества может учесть те обстоятельства. О которых вы указали в вопросе и отступить от принципа равенства доле. Т.е. большую часть невыплаченного кредита возложить на супруга.

Кредит можно пополам. Алименты 25% на ребенка

+ у вас есть право по ст.90 СК

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер определяется судом, но в общем можно не меньше чем 50% от заработка требовать.

Вы вправе потребовать взыскания алиментов на ребенка с вашего мужа (ст. 80 СК РФ), а также взыскания алиментов при расторжении брака (ст. 90 СК РФ).

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 45 СК РФ).