Могу ли я использовать аудиозаписи телефонных разговоров с заказчиком, который звонил в офис нашей компании. Что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Можете использовать. Аудиозапись может являться доказательством в суде (ст. 55, 57,59 ГПК РФ). Для использования нужно заявить ходатайство о ее воспроизведении и приобщении к делу.

Да, можно её использовать.

Для суда.

Ст. 89 АПК РФ позволяет.

Иные документы и материалы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ГПК 2002 г. впервые ввел в качестве самостоятельного средства доказывания аудио-видеозаписи.

Закон гласит, что «в качестве доказательств допускаются … аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы», если они содержат «сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела» (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, ст. 77 ГПК РФ; ч. 2 ст. 64 АПК РФ, ч. 2 ст. 89

АПК РФ).

Если опустить юридические тонкости, ответ будет положительный – записывать и использовать в суде в качестве доказательства аудиозапись можно, но с некоторыми ограничениями: звукозапись должна производиться одним из участников разговора и по его же инициативе; тема разговора не должна касаться личной жизни; для записи не должны использоваться специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. При этом закон не обязывает извещать другого или других участников разговора о проводимой записи.

Вам необходимо заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи к делу с приложением материального носителя аудиозаписи.