Вопрос о приеме сотрудника без справки о судимости - возможно ли использовать расписку о приеме заявления?

• г. Москва

На работе срочно нужно принять сотрудника, но справки об отсутствии судимости у него нет, но он её закал. Можно ли принять человека согласно расписке о приеме заявления.

Ответы на вопрос (2):

Можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В котором указать условия предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости.

Заключить можно какое угодно соглашение, да только согласно абз. 7 части первой ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования работник обязан предоставить лишь в том случае, если он поступает на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Так что истребуя справку, смотрите, не напоритесь на неприятность, чтобы потом не пришлось заботиться о собственной справке.