Покупаю приватизированную квартиру у подруги.

Скажите пожалуйста, можем ли мы обойтись без услуг агенств?

Какие документы мы должны подготовить и где оформить сделку?

Как оформлять регистрацию в ГБР?

Заранее благодарна.

Ксения.

вопрос №11492
прочитан 8 раз

Уважаемая Ксения!

К ранее данному ответу можно дополнить,что поскольку Вы приобретаете квартиру у своей подруги, Вы можете заключить договор купли- продажи и без удостоверения сделки у нотариуса.

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости. Обязательна государственная регистрация данного договора в ГУЮ ГБР СПб. Только с момента государственной регистрации сделки у Вас возникнет право собственности на квартиру.

Вы можете составить договор в простой письменной форме и подписать его от имени покупателя, а подруга от имени продавца непосредственно в ГБР в присутсвии регистратора.

Как для удостоверения договора у нотариуса,так и при одписании договора в ГБР, продавец должен предоставить правоустанавливающий документ на продаваемую квартиру (договор приватизации, дарения,купли-продажи,мены и т.д.), технический паспорт на квартиру (получать в ПИБ), справку о регистрации, справку из налоговой инспекции об уплате налогов по квартире, справку ППС (при удостоверении у нотариуса).Если Вы или подруга в браке, необходимо согласие супруга на отчуждение или приобретение собственности. Если у подруги есть несовершеннолетние дети, необходимо разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Ксения!

Вы, без сомнения, можете обойтись без услуг агентств, для этого Вам и Вашей подруге необходимо обратиться к любому нотариусу города. Нотариус подскажет Вам, какие документы, кроме договора передачи квартиры в собственность и справки Проектно-инвентаризационного бюро о стоимости квартиры, необходимы для заключения договора. Я Вам рекомендую оформить договор нотариально. Затем, после подписания договора, Вам будет необходимо сдать договор на регистрацию в ГБР (для этого Вам понадобится сам договор купли-продажи и ваш паспорт), о том, нужны ли еще какие-нибудь документы можно узнать в справочном ГБР.

С уважением, Антоневич М.О.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Соколова Анастасия Владимировна:

Брачный договор Вам нужно оформлять. Тогда сможете выписать.


юрист Постаногов Александр Станиславович:

Здравствуйте! Это уходот налогообложения. Не советую играть в эти игры. Налоговая инспекция может оживиться, заинтересованные лица могут оспорить сделку.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

На мой взгляд, риск есть. Разрешение опеки требовать бесполезно, опека его не даст.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Да теряют после выписки право пожизненного проживания в этой квартире.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

если будет нотариальный отказ и они приобретают другую квартиру, то прав на эту у них на данную квартиру уже не будет, они отпадут автоматически


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X