Сколько вычет у инвалида.

• г. Брянск

Сколько должны вычетать налог, если у меня ребенок-инвалид 1 группы?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным "законом" от 23.11.2015 N 317-ФЗ "О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесено изменение в "подпункт 4 пункта 1 статьи 218" Кодекса, согласно которому с 01.01.2016 стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода родителю установлен в размере 12 000 рублей на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом.

Кроме того, на ребенка предоставляется налоговый вычет в размере 1400 руб. ежемесячно. (ст.218 НК РФ)

Оба этих вычета суммируются ("п. 14" Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Для получения налогового вычета надо написать заявление работодателю и приложить подтверждающие документы.