1. Какие последствия будут, если пенсионер не оформит дачные строения до 1 ноября и что с ним может произойти?\n2. Может ли администрация оформить излишки территории на основе письма без проведения измерений со ст

• г. Москва

1. До 1 ноября вроде бы надо оформить дачные строения для оплаты налога. А я пенсионер одинокий. Надо мне оформлять и что будет, если не оформлю?

2. Из администрации мне сообщили, что забор на моём участке выходит за пределы оформленных документов. Дали соответствующие координаты забора. Могут ли они по моему письму оформить излишки территории на меня в аренду без всяких измерений с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если захватили чужую землю, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания: