Возможность работы на дому при досрочном выходе из декретного отпуска до 3-х лет ребенку

• г. Ставрополь

Могу ли я при досрочном выходе из декретного отпуска до достижения ребёнком 3-х лет выйти на работу не только на неполный рабочий день, но и просить разрешения работать на дому? При этом техническая возможность исполнения служебных обязанностей имеется. Может ли работодатель не разрешить мне работать на дому в данном случае и требовать моего присутствия в офисе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все по согласованию с работодателем. Настаивать на этом и требовать Вы не можете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Может не разрешить. Этот вопрос решается исключительно по согласованию с работодателем.

При этом нужно понимать, что Надомная работа (работа на дому) и дистанционная работа (введённая не так давно в ТК РФ) это совершенно разные понятия и напрямую связаны со спецификой функционала.

/

Согласно статье 310 ТК РФ Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают. Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают. Во это и имеется в виду в статье 256 ТК РФ.

А вы говорите о возможности выполнять вашу работу, которая по договору не является надомной, дистанционно без присутствия в офисе.